数学进展期刊
出版文献量(篇)
1904
总下载数(次)
2

数学进展

Advances in Mathematics(China)

CSCDJSTCSTPCD

影响因子 0.1929
本刊是由中国数学会主办的综合性数学刊物。宗旨是“介绍数学各分支的发展动态,反映数学研究的最新成果,促进国内外的学术交流,推动我国数学研究的发展”。主要栏目:1.介绍数学中的热点研究方向或重大问题的最新突破的综述文章。既使同行能尽快地跟踪前沿,又使非同行能欣赏和借鉴其中的重要结论和思想方法。2.具有突出思想方法的原创论文。3.重要产研成果的简报。介绍主要研究结果,扼要介绍基本方法。
主办单位:
中国数学会
ISSN:
1000-0917
CN:
11-2312/O1
出版周期:
双月刊
邮编:
100871
地址:
北京大学数学科学学院
出版文献量(篇)
1904
总下载数(次)
2
文章浏览
目录
  • 作者: 徐景实
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  1-22
    摘要: 本文先综述(局部)Hardy-Littlewood极大算子,(变)分数阶积分算子在变指标Lebesgue空间上的有界性.然后综述了变指标空间的进展,如变指标Besov和Triebel-Liz...
  • 作者: 谷秀川
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  23-28
    摘要: 运用初等方法讨论有关奇完全数的两个猜想.证明了:(i)如果n=pαq12β1q22β2…qs2βs是奇完全数,其中p,q1,q2,…,qs是不同的奇素数,α,β1,β2,…,βs是正整数,p...
  • 作者: 伍鸣 潘颢
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  29-36
    摘要: 本文的主要目的是建立多个关于高阶幂和与高阶交错幂和的对称等式.事实上,在参考文献[Discrete Math.,2008,308(4):550-554]和[Discrete Math.,20...
  • 作者: 何卫力 李甜甜 郝荣霞
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  37-46
    摘要: 本文主要运用刘彦佩提出的联树嵌入法研究一类新图-K1,4梯图Wn的可定向嵌入亏格分布,并通过进一步递推化简,得到了K1,4梯图在小亏格上的嵌入亏格多项式显式,以及在其他亏格上的简单递推式,使...
  • 作者: 何圣洁 左连翠
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  47-54
    摘要: 无向图G的的一个线性k-森林是图G的一个子图,其中该子图的连通分支都是长度不超过k的路.图G的线性k-荫度,记作lak(G),是图G的边集E(G)能够分解成的线性k-森林的最小数目.本文得到...
  • 作者: 刘彦佩 吕胜祥
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  55-60
    摘要: 2-边连通3-正则图G是上可嵌入的当且仅当G可由图θ1,θ2或k4通过一系列的M-或N-扩充得到(见[Acta Math.Appl.Sin.,Engl.Ser.,1998,14(4):337...
  • 作者: 李硕 陈文雅 颜谨
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  61-65
    摘要: 设G=(V1,V2,E)是一个均衡二部图满足|Ⅵ|=|V2|=n.令δ1,1(G)=min{d(x)+d(y) |x∈V1,y∈V2}.Amar猜想对任意的s个整数(n1,n2,…,ns),...
  • 作者: 冯文莉 张婷婷 李文明
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  66-72
    摘要: 本文给出了Morrey-Campanato空间Lipβ(w)的John-Str(o)mberg特征以及John-Nirenberg不等式,其中w为非二倍测度.
  • 作者: 周疆 逯光辉
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  73-83
    摘要: 本文证明了由参数型Marcinkiewicz积分Mρ和Lipschitz函数b生成的交换子Mρb的有界性.在M的核函数满足较强的H(o)rmander条件下,证明了Mρb不仅从Morrey空...
  • 作者: 耿爱成
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  84-90
    摘要: 本文研究了L2(R)中界于S-平均连续模的光滑函数类在L2(R)尺度下的平均σ-K宽度,并且得到了-dσ(K(α,p,c),L2(R))的精确值.同时指出B2πσ(R)是实现-dσ(K(α,...
  • 作者: 王胜军 窦井波
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  91-101
    摘要: 本文基于广义Greiner算子建立了一类Ostrowski型不等式和带有边界项的Hardy不等式.采用的技巧是先建立函数表示公式及水平梯度的L∞范数,再进一步获得球域及一般有界域上的Ostr...
  • 作者: 张春苟 马英典
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  102-104
    摘要: 本文提出了Bernstein-Durrmeyer算子的一种概率表示,并由此证明了Bernstein-Durrmeyer算子较Bernstein算子有更佳的保光滑常数.
  • 作者: 戴端旭
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  105-110
    摘要: 本文证明了当Y具有β性质,例如Y=l∞或C0时,L2(l1×lp,Y)(1<p<∞)和L2(l2×l2,Y)中的双线性映射满足Bishop-Phelps-Bollobás定理.
  • 作者: 江治杰
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  111-116
    摘要: 设(φ)∶X→X是非奇异变换,(φ)是Orlicz函数,(X,∑,μ)是完备的σ-有限测度空间.本文利用Radon-Nikodym导数dμo(φ)-1/dμ刻画了Orlicz空间上紧的复合算...
  • 作者: 姬秀 胡传峰
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  117-127
    摘要: 设M是Rn中不合脐点的超曲面,在M上可以定义所谓的Laguerre度量g,Laguerre张量L和Laguerre形式C,Laguerre第二基本形式B,它们都是M在Laguerre变换群下...
  • 作者: 李治 罗交晚
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  128-140
    摘要: 本文研究一类不连续(左连续或右连续)算子的带连续单障碍的反射重倒向随机微分方程.通过建立一个新的比较定理,在弱的条件下获得一个最小解或最大解.进一步,获得一个一般化的比较定理,一些已有结果被...
  • 作者: 谭中权
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  141-150
    摘要: 设{Xi∶i≥1}是一列独立的标准化的服从正态分布的随机变量序列,令Sk=∑ki=1Xi,S0=0为相关的高斯随机游动.当T是一正的独立于{Xi:i≥1}的随机变量时,获得了Shepp统计量...
  • 作者: 王晓峰 石东伟 石东洋
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年1期
    页码:  151-159
    摘要: 提出了一种求解非线性方程的加速收敛的Halley迭代修正格式,该格式不需要计算二阶导数,每步迭代只需要计算三个函数值和一个一阶导数值,该方法的效率指数为4√6≈1.565.数值实验结果表明,...
  • 作者: 刘春根
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  161-169
    摘要: 本文对哈密顿系统的拉格朗日边值问题及赛弗特猜想等方面的研究和进展做了介绍和总结.
  • 作者: 任丽娟 廖小莲 李上钊
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  170-174
    摘要: 本文研究2-(v,k,1)设计的自同构群.设D是2-(v,19,1)设计,G是D的自同构群,且G是区传递、点本原的,那么G的基柱Soc(G)不是2G2(q).
  • 作者: 赵良
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  175-186
    摘要: 对环R的一个自同态α,通过引入α-弱Armendariz环和α-弱拟Armendariz环研究了R相对于α的弱Armendariz性质.这两类环是对弱Armendariz环和弱拟Armend...
  • 作者: 杨晶 王世雄
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  187-198
    摘要: 本文独立地给出一种计算二阶RM码RM2(2,m)重量分布的初等方法.该方法也可以用来研究3阶以上的RM码的重量分布.
  • 作者: 陈焕银
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  199-207
    摘要: 结合环R的理想I称为Hermite理想,如果I上的任何矩阵都可以对角化.证明了R的正则理想I为Hermite理想当且仅当对任何x∈I2 (x∈2I),存在y∈c0l2 (R)(y∈row2(...
  • 作者: 严晓燕 卜月华
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  208-218
    摘要: 图G的k-2-距离染色是指映射c:V(G)→{1,2,…,k},使得对G中满足0<dG(u,v)≤2的点对u,u,有c(u)≠c(u).称x2(G)=min{k|G有一个k-2-距离染色}为...
  • 作者: 皮晓明
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  219-228
    摘要: 设G=(U,E)是简单图.称一个函数f:E→{+1,-1}为图G的符号圈控制函数,若对G的每一导出圈C,有∑e∈E(C)f(e)≥1.G的符号圈控制数被定义为γsc(G)=min{∑e∈E ...
  • 作者: 朱莉红 梁莉 龙伦海
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  229-238
    摘要: 本文利用n阶整数元方阵作为表示基,以Zn上的有限个点矩阵作为表示系数,构造了空间Rn中的点矩阵的加法表示系统和乘法表示系统,并分别给出了这两种表示系统导出的分形矩阵在不满足开集条件下的Hau...
  • 作者: 冯磊 王柱
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  239-246
    摘要: 在分析中,人们从各种不同的角度推广了分组有界变差数列的概念,并给出了许多有趣的性质.本文对分组有界变差数列做了进一步的研究,根据Leindler近期的研究,对周颂平等建立的渐近关系的结果做一...
  • 作者: 周颂平 张静
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  247-253
    摘要: 本文介绍了分段均值有界变差函数(PMBVF)的定义,分别给出了正弦与余弦积分一致收敛性的充分必要条件.
  • 作者: 王利娟
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  254-262
    摘要: 本文主要讨论带有分数阶耗散项的quasi-geostrophic (QG)方程的周期解的大时间性态,并且对初值θo没有小性的要求.对于次临界(1/2<α<1)和临界(α=1/2)两种情况,证...
  • 作者: 张伟 董建伟
    刊名: 数学进展
    发表期刊: 2015年2期
    页码:  263-270
    摘要: 研究半导体器件中一维稳态量子漂移—扩散模型.证明了其古典解的存在性和唯一性.文献[J.Math.Anal.Appl.,2013,399(2):594-598]在特殊的情形下,即电子浓度在两端...

数学进展基本信息

刊名 数学进展 主编 陈大岳
曾用名
主办单位 中国数学会  主管单位 中国科学技术协会
出版周期 双月刊 语种
chi
ISSN 1000-0917 CN 11-2312/O1
邮编 100871 电子邮箱 shuxuejinzhan@math.pku.edu.cn
电话 010-62751805 网址
地址 北京大学数学科学学院

数学进展统计分析

被引趋势
(/次)
(/年)
学科分布
研究主题
推荐期刊
  • 期刊分类
  • 最新期刊
  • 期刊推荐
  • 相关期刊